Работающим пенсию назначают ли?
Здравствуйте у меня сын погиб на СВО, мне 61 лет работаю, мне положено ли пенсия потери кормильца? Работающим пенсию назначают ли?
Здравствуйте, Наталья!
Если сын был военнослужащий, то при соблюдении условий, установленных ст. 29 Закона 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 данного Закона, состоявшие на их иждивении.
Либо независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным родителям, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.
Либо нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (т.е погибшим в ходе СВО).
Нетрудоспособным считаются женщины в возрасте от 55 лет.