Работающим пенсию назначают ли?

Здравствуйте у меня сын погиб на СВО, мне 61 лет работаю, мне положено ли пенсия потери кормильца? Работающим пенсию назначают ли?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Если сын был военнослужащий, то при соблюдении условий, установленных ст. 29 Закона 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 данного Закона, состоявшие на их иждивении.

Либо независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным родителям, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

Либо нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (т.е погибшим в ходе СВО).

Нетрудоспособным считаются женщины в возрасте от 55 лет.