Я иностранный гражданин хочу уволиться с СВО я 2 ва месетця здесь контракт на 1 год подписал что делат мне здесь ничего не устраивает
Добрый день, Кароматулло!
Ваша ситуация связана с контрактом на прохождение военной службы в рамках СВО (специальной военной операции) и требует серьезного юридического анализа.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), контракт о прохождении военной службы представляет собой соглашение между гражданином и государством, которое налагает взаимные обязательства.
Для иностранных граждан, заключивших контракт на военную службу в Вооруженных Силах РФ, действуют следующие положения:
1. Досрочное расторжение контракта возможно в следующих случаях:
— По состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии)
— По семейным обстоятельствам (в случае тяжелой болезни или смерти близких родственников)
— В связи с существенным нарушением условий контракта со стороны Министерства обороны
2. Одностороннее расторжение контракта по собственному желанию без уважительных причин не предусмотрено законом.
3. Самовольное оставление места службы может повлечь уголовную ответственность по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части) или статье 338 УК РФ (дезертирство).
Рекомендации по вашей ситуации:
1. Обратитесь к командиру вашего подразделения с письменным рапортом, указав причины, по которым вы хотите расторгнуть контракт.
2. Если у вас есть медицинские показания, обратитесь в медицинскую часть для прохождения военно-врачебной комиссии.
3. Если есть семейные обстоятельства, требующие вашего присутствия дома, соберите подтверждающие документы.
Важно: Для иностранных граждан существуют особые положения в законодательстве. Согласно Указу Президента РФ от 12.09.2022 №637, иностранные граждане, заключившие контракт на участие в СВО, могут получить гражданство РФ по упрощенной процедуре. Однако это не означает упрощенного порядка расторжения контракта.
Удачи в делах!