Как я сейчас могу восстановить ИП, какие мне документы для этого нужны, куда и что писать

Мама с отцом развелись, когда мне было 6 лет. Никто никакие алименты не платил. Сейчас же, мне через месяц исполниться 21год, соответственно я потом не смогу требовать никакие алименты. Есть номер исполнительного производства, которое прекращено в 23году из-за но возможности установить место нахождение должника. Как я сейчас могу восстановить ИП, какие мне документы для этого нужны, куда и что писать. Заранее благодарю

, Егор, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

По вашему вопросу о восстановлении исполнительного производства по взысканию алиментов сообщаю следующее:

1. Срок исковой давности по алиментам
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы только за три года, предшествовавшие обращению в суд, и только если будет установлено, что до этого принимались меры к получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения плательщика.

2. Восстановление исполнительного производства
Если исполнительное производство было прекращено из-за невозможности установить местонахождение должника, вы можете:

— Обратиться в ФССП с заявлением о возобновлении исполнительного производства, предоставив новые сведения о местонахождении должника (если они у вас появились).

— Подать заявление о розыске должника в службу судебных приставов по месту последнего известного проживания должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Необходимые документы
Для возобновления исполнительного производства вам потребуются:
— Заявление о возобновлении исполнительного производства
— Копия исполнительного листа (если имеется)
— Копия постановления о прекращении исполнительного производства
— Документы, подтверждающие ваше право требования (свидетельство о рождении)
— Документы с новыми сведениями о должнике (если есть)

4. Важный момент о сроках
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов на несовершеннолетних детей прекращается по достижении ими совершеннолетия (18 лет). Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся за период до достижения 18 лет, может быть взыскана и после этого срока.

Даже после достижения вами 21 года вы имеете право на взыскание задолженности по алиментам, которая образовалась до ваших 18 лет. На эту задолженность не распространяется срок исковой давности (ст. 107 СК РФ).

5. Порядок действий
— Обратитесь в территориальный отдел ФССП, где находилось исполнительное производство
— Подайте письменное заявление о возобновлении исполнительного производства
— Если у вас есть новые сведения о местонахождении должника, укажите их в заявлении

Удачи в делах!