У меня есть чеки об уплаты алиментов, есть расписки о дополнительных средствах, свидетельство врачей о том

Здравствуйте. Живу в другом городе, с женой развелись в 90е, жена была лишена родительских прав в 2000х , имели сына, бабушка оформила опеку без моего согластя, я ничего не знал, невероятно но факт, сын погиб на сво, опекун хочет лишить меня выплат, какие шансы у неë? У меня есть чеки об уплаты алиментов, есть расписки о дополнительных средствах, свидетельство врачей о том что я его лечил и проживал он у меня, свидетели что я помогал продуктами и вещами, каникулы у меня проводил, есть свидетели что я давал ему на карманные расходы пока он учился в училище, помогал вещами и продуктами

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашей ситуации с выплатами в связи с гибелью сына на СВО могу дать следующую консультацию:

**Правовая основа:**
Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» и Постановлению Правительства РФ от 05.08.2022 № 1391, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач СВО предусмотрены единовременные выплаты членам семьи погибшего.

**Ваша ситуация:**
1. Вы являетесь биологическим отцом погибшего сына.
2. Вы не были лишены родительских прав (в отличие от матери).
3. У вас есть доказательства участия в жизни и содержании сына (чеки об уплате алиментов, расписки о дополнительных выплатах, свидетельства о лечении, проживании и т.д.).
4. Опекун (бабушка) была назначена без вашего ведома и согласия.

**Правовая оценка:**
1. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, родитель, не лишенный родительских прав, сохраняет обязанности по содержанию ребенка и право на получение наследства после его смерти.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2022 № 1391, право на единовременную выплату имеют родители погибшего военнослужащего, если они не были лишены родительских прав.

3. Факт назначения опекуна без вашего ведома может быть оспорен, но для текущей ситуации с выплатами это не является определяющим фактором, поскольку вы сохраняли статус родителя.

**Ваши шансы:**
У вас высокие шансы на получение положенных выплат, поскольку:
— Вы не лишены родительских прав
— Имеете документальные доказательства участия в жизни и содержании сына
— Можете подтвердить фактическое исполнение родительских обязанностей

**Рекомендации:**
1. Соберите все имеющиеся доказательства вашего участия в жизни сына (чеки, расписки, свидетельские показания, медицинские документы).

2. Подготовьте заявление в военкомат или иной уполномоченный орган, осуществляющий выплаты, с приложением всех подтверждающих документов.

3. Если опекун активно препятствует получению вами выплат, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на получение соответствующих выплат.

4. Дополнительно можно запросить в органах опеки информацию о процедуре назначения опекуна, так как назначение опекуна без уведомления родителя, не лишенного родительских прав, является нарушением.

Удачи в делах!