Могут выселить за долги по Ж к х?
Квартира в соцнайме три пенсионера один инвалид1 группы детства. Могут выселить за долги по Ж к х?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о возможности выселения из квартиры социального найма за долги по ЖКХ сообщаю следующее:
Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения по договору социального найма за неуплату коммунальных услуг возможно только при одновременном соблюдении следующих условий:
1. Невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев без уважительных причин
2. Отсутствие соглашения о погашении задолженности
Однако в вашем случае действуют дополнительные гарантии:
1. Согласно ч. 2 ст. 91 ЖК РФ, выселение из жилых помещений социального найма без предоставления другого жилья не допускается в отношении инвалидов, семей, имеющих в своем составе инвалидов.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 разъясняет, что при рассмотрении дел о выселении суды должны учитывать:
— материальное положение жильцов
— причины образования задолженности
— наличие инвалидности
— социальную незащищенность
Учитывая, что в квартире проживают три пенсионера и инвалид 1 группы с детства, суд с высокой вероятностью признает такие обстоятельства уважительными причинами для образования задолженности.
Рекомендации:
1. Не игнорируйте долг, попытайтесь заключить соглашение о реструктуризации
2. Обратитесь в органы социальной защиты для оформления субсидии на оплату ЖКХ
3. При получении судебных документов обязательно явитесь в суд и представьте доказательства уважительности причин задолженности
Удачи в делах!