Могу ли я подписать сейчас контракт и получить выплаты от министерства обороны и региональные, так как при

Здравствуй п, учился в военной академии, там проучился 2 года и 1 месяц, отчислиться по собственному желанию.

В начале 2 курса подписал контракт на обучение в академии сроком на 4 года обучения и 5 лет службы после получения высшего образования.

После отчисления контракт разорвали, нового я не подписывал. Меня направили в ВЧ служить по контракту, после чего отправили служить в Курскую область. В полку узнал, что действующего контракта у меня нет, а нахожусь я здесь по приказу о частичной мобилизации. Могу ли я подписать сейчас контракт и получить выплаты от министерства обороны и региональные, так как при заключении контракта с академией я ничего не получил, а здесь в войсках мне говорят, что это будет уже второй контракт, а выплаты положены только за подписание первого, а первый контракт был на обучение следовательно из-за чего я и не получил выплату

, Сергей, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В полку узнал, что действующего контракта у меня нет, а нахожусь я здесь по приказу о частичной мобилизации.

 В отсутствие у Вас контракта и при прохождении Вами военной службы на основании приказа о мобилизации — Вы вправе при заключении контракта рассчитывать на получение выплат.

Согласно указу Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

выплата в размере 400 000 рублей производится при заключении контракта о прохождении военной службы
роком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции следующим категория граждан:

-  призванным на военную службу по мобилизации;

— военнослужащим, проходившим военную службу по призыву;

-  иным гражданам Российской Федерации.

С учетом того, что после отчисления Вы новый контракт не заключали, а Ваш статус определяется в качестве мобилизованного, то полагаю у Вас есть право на получение единовременной выплаты при заключении контракта.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Говорят, что не мобилизованный, а контрактной службы, но без контракта

 Нужно смотреть основания для прохождения Вами службы — если приказ о мобилизации, о чем есть отметка в личном деле — это одна ситуация, которая даем Вам право на получение выплат.

Если контракт, который Вы заключали расторгли, но Вас без контракта перевели к новому месту службы, поскольку отчисление из учебного заведения было в период действия указа о мобилизации — то тут командование будет право, и нет оснований для получения выплат, поскольку Вы не отнесены ни к одной категории граждан, которые в период мобилизации заключают первый контракт.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Можете уточнить, кто сообщил Вам данные сведения и по какой причине в Вашем личном деле отсутствует контракт о прохождении военной службы?

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Потому что по какому-то указу о частичной мобилизации моего контракта нет, но служу контрактную службу

Сергей, дело в том, что если Вы заключали контракт о прохождении военной службы на втором курсе, то не может быть сделан вывод о том, что контракта у Вас нет.

Согласно указа Президента РФ № 644 от 2024 г. право на получение единовременной выплаты есть у определенной категории военнослужащих.

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,… военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации..., иным гражданам Российской Федерации… и иностранным гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,… сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

К данным категориям относятся:

— военнослужащие по призыву;

— военнослужащие, призванные по мобилизации;

— иные граждане.

Вы ни к одной из категорий не относитесь (Вы в настоящее время военнослужащий по контракту), поэтому и права на получение единовременной выплаты у Вас, к сожалению, не будет.