Два нотариуса отказали, требуют паспорт даже для написания заявления об открытии

Срок вступления в наследство по завещанию заканчивается, паспорт поменять не успеваем, что делать . Два нотариуса отказали, требуют паспорт даже для написания заявления об открытии. Что нам делать. Остальные документы есть.

Уточнение от клиента
Заявление на замену паспорта в 20 лет уже подавали, сразу после смерти бабушки.
Отказали, т.к. нет военного билета и приписного. Сейчас проходит медицинскую комиссию в военкомате, ни каких документов так и не выдали. Срок вступления заканчивается. Что делать.?
, ольга, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В таком случае можно совершить действия по фактическому принятию наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, надо смотреть что там завещано.

Если, например, речь идет о квартире, то можно оплатить коммунальные услуги от имени наследника за эту квартиру. Можно туда въехать, начать жить.

Это поможет в дальнейшем установить факт принятия наследства даже при пропуске срока на подачу заявления нотариусу.

Что в завещании?

ольга
Клиент, г. Москва
"… Все мое имущество. какое на момент моей смерти окажется мне пренадлежащим..."

оплачивайте счета за это имущество.

Вы даже документы на паспорт не сдали. Не выдадут временное удостоверение, как пишут коллеги, потому что не сданы документы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

Просите в «паспортном столе» — отделе по вопросам миграции МВД России временное удостоверение личности взамен паспорта при получении нового.

На срок, в течение которого гражданину будут оформлять новый паспорт, он имеет право получить временное удостоверение личности. Все, что для этого потребуется — соответствующее заявление и одна дополнительная фотография.

В соответствии с п. 34 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

34. На период оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Объясните что временное удостоверение нужно срочно для оформления наследования.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус действует в рамках закона, поскольку обязан устанавливать личность наследника по паспорту либо иному официальному документу, исключающему сомнения (ч. 2 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Без такого документа он не вправе принять заявление о принятии наследства по ст. 1153 ГК РФ, поэтому сам по себе отказ выглядит правомерным. При пропуске шестимесячного срока наследования вопрос о восстановлении срока решается только судом при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ), и одно лишь отсутствие паспорта, как правило, не признаётся достаточным основанием без подтверждения, что это объективно препятствовало обращению весь срок.

На данном этапе целесообразно в кратчайшие сроки добиваться выдачи временного удостоверения личности в подразделении МВД, где подано заявление на замену паспорта, и фиксировать все обращения и отказы в письменной форме. После получения временного удостоверения необходимо незамедлительно подать заявление нотариусу, даже в последний день срока. В случае пропуска срока следует рассмотреть обращение в суд с заявлением о его восстановлении и/или об установлении факта фактического принятия наследства, приложив документы из МВД и военкомата как доказательства того, что получение документа, удостоверяющего личность, затягивалось по независящим от наследника причинам.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принятие наследства не ограничивается подачей заявления нотариусу. Даже если Вы пропустили шестимесячный срок, установленный Гражданским кодексом РФ (статья 1154 ГК РФ), наследник сохраняет право вступить в наследство позже, доказывая факт принятия имущества иными способами.

Паспорт действительно нужен для подачи заявления нотариусу, но пропуск срока не лишает Вас права претендовать на наследство.

Обратитесь к другому нотариусу или проконсультируйтесь с руководителем нотариальной конторы. Иногда удается договориться о временной процедуре подачи заявления с использованием имеющихся документов.

Направьте заявление о принятии наследства почтой с приложением копии своего старого паспорта и справок, подтверждающих подачу заявления на обмен паспорта.

Докажите фактическое принятие наследства, например, оплатой коммунальных платежей, поддержанием состояния имущества, передачей ценностей близким родственникам и прочими действиями, направленными на использование и управление наследственным имуществом.