Хотел бы узнать, обязательно ли подписание контракта с ВС РФ, для получения гражданства?
Здравствуйте, я гражданин Туркменистана, проживаю на территории России, в городе Пенза на основании программы переселения соотечественников. Хотел бы узнать, обязательно ли подписание контракта с ВС РФ, для получения гражданства?
Добрый день, Даниил!
Для получения гражданства РФ участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников НЕ требуется обязательное подписание контракта с Вооруженными Силами РФ.
Правовое основание:
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (статья 14, часть 7), иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Для получения гражданства РФ в рамках программы переселения соотечественников вам необходимо:
1. Иметь действующий статус участника программы
2. Иметь регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного для проживания
3. Отказаться от имеющегося гражданства (если иное не предусмотрено международным договором)
Военная служба по контракту является одним из возможных, но не обязательным путем получения гражданства РФ. Это отдельное основание для упрощенного получения гражданства, предусмотренное статьей 13 (часть 2.1) того же закона.
Удачи в делах!