Соседи и УК считают виноватой меня ссылаясь на то что я 6 лет назад отказалась менять трубы к тому же УК говорит что это моя зона оиветственности

Здравствуйте, 6 лет назад в нашем доме проводился ремонт системы отопления. Платенцесушители были были завязаны на обратный стояк который выходил с радиаторов кухни и уходит на четыре этажа ниже в туалете. Ко мне в квартиру завели трубу соседа снизу и дальнейшею разводку менять не стали поскольку я не хотела ломать короб да и они не проявили желания это делать. Сейчас случился прорыв обратного стояка отопления затопило пять этажей ущерб большой. Соседи и УК считают виноватой меня ссылаясь на то что я 6 лет назад отказалась менять трубы к тому же УК говорит что это моя зона оиветственности. За шесть лет представители УК в квартиру не заходили доступ не требовали, не предписаний не решений вопроса по этому не было. Они обвиняют меня требуют что бы я заплатила за работы по востановлению но и соответственно ущерб соседям по их мнению возмещать буду я. Акт о затопление мне выдавать не хотят. Думаю обратится к независимому эксперту. Четыре квартиры по стояку сейчас без отопления на кухне.

, Климанова Анастасия Николаевна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению №491 (актуально на 2025 г.), стояки отопления в МКД — общее имущество, за содержание и ремонт которого отвечает УК. Граница ответственности собственника начинается после первого запорного устройства или сварного шва в квартире. Ваш отказ 6 лет назад не делает вас виновной, если УК не проводила инспекции, не выдавала предписаний и не требовала доступа — это их обязанность.

Вы вправе требовать акт о затоплении (ст. 161 ЖК РФ). Независимая экспертиза полезна. Стоит обратиться в ГЖИ или суд для установления вины УК.

Климанова Анастасия Николаевна
Клиент, г. Москва
У нас старый дом 1972 года, военный городок, однотрубная система отопления, вода поднимается с первого по пятый этаж ( мой) и уходит через кухню на гидробак с него на плотнцесушитель и уходит вниз по стояку. Запорный кран есть на моем радиаторе, и можно перекрыть поток с входящего стояка, соответственно перекрывается и обратка. Авария произошла в зоне гидробака на обратке. При перекрытие потока все 5 этажей остаються без отопления на кухне. То есть гидробак и обратка обслуживает все пять квартир. Если я закрываю запорный краны на радиаторах и байпас весь стояк без отопления. Ремонтировать систему что бы не затрагивать интересы других жильцов я не могу поэтому я считаю что это общедомовое имущество я права?

Да, вы правы. Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ №491 (ред. от 07.03.2025), внутридомовая система отопления, включая стояки, обогревающие элементы и оборудование (как гидробак и обратка), обслуживающие более одного помещения, относится к общему имуществу МКД. Граница ответственности собственника — после первого запорного устройства в квартире. УК обязана содержать и ремонтировать такое имущество (ст. 161 ЖК РФ).