Как продать авто, если муж не дает письменное согласие?

Здравствуйте! Ситуация такая: был приобретен автомобиль в браке с помощью автокредита. Автокредит оформлялся на жену, автомобиль так же оформлен на жену. Спустя некоторое время муж ушел от жены( развод не оформлен). Все это время( 1,5 года) муж не объявлялся, жена продолжает платить за кредит( сумма приличная). Встал вопрос о продаже авто и погашении кредита, т.к. одной тянуть очень тяжело финансово. Как продать авто, если муж не дает письменное согласие?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

На продажу авто не требуется получать обязательное письменное согласие, т.к. оно предполагается. Это не сделка с недвижимостью.

На основании ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

Таким образом, продать она может хоть завтра, получив согласие банка, если кредит был взят под залог этого автомобиля.

Он со своей стороны может оспорить сделку. Это тоже нужно учитывать.

Кроме того, может претендовать на часть денег, которые она получит от продажи этого авто.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Сергей.

Встал вопрос о продаже авто и погашении кредита

Если это — автокредит и автомобиль находится в залоге (что подтверждается наличием зарегистрированного уведомления о залоге в реестре залогов движимого имущества ФНП), то продать его, без разрешения банка — запрещено, в любом случае.

У Вас — такая ситуация?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Да, именно такая

Так, в силу части 2 статьи 346 Гражданского Кодекса России,

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Как правило, при автокредите — сам автомобиль передается в залог, в счет обеспечения исполнения основного обязательства (то есть, обязательства по возврату заемных денежных средств и причисленных процентов).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Согласие не требуется. В силу статьи 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но есть опасность оспаривания такой сделки.

Однако, принудить его к даче разрешения невозможно

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 35 СК РФ

То есть для отчуждения движимого имущества, в том числе автомобиля, нотариальное или письменное согласие супруга не требуется, так как законом установлена презумпция согласия второго супруга на действия первого.

Поскольку автомобиль находится в залоге, обязательным требованием для отчуждения является получение письменного согласия банка-залогодержателя на продажу в соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ. Сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга только в том случае, если он докажет, что покупатель заведомо знал или должен был знать о его несогласии на продажу. Основной риск заключается в требовании мужа о выплате 50% стоимости автомобиля, однако, поскольку вырученные средства пойдут на погашение общего долга (п. 2 ст. 45 СК РФ), такой риск снижается, если расчеты будут производиться безналично напрямую в банке.

При разделе имущества суд учтет, что деньги были использованы для погашения общего обязательства, а жена сохранит право взыскать с мужа половину платежей, внесенных ею единолично после фактического прекращения семейных отношений, но только если супруга сможет доказать, что они в данный период, когда вносились платежи, жили раздельно и не вели общее хозяйство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я вам дам практический совет выхода из вашей ситуации.

В данной ситуации продать автомобиль вы можете без письменного согласия супруга, но после этого вы получите исковое, по которому он потребует от вас половину стоимости данного автомобиля. Поэтому я бы советовала вам прежде чем продавать автомобиль, обратиться в суд с иском о разделе данного автомобиля с выделением его вам в собственность и выплате вашему супругу половины его стоимости (ст. 38 СК РФ). В качестве третьего лица привлечете банк. Банку все равно кто будет в конечном результате собственником автомобиля, потому что автомобиль и так в его залоге полностью, а вы таким образом решите спорный вопрос на будущее. Вы же его все равно будете продавать, вот и оцените автомобиль перед разделом в суде. Так же советую вам взыскать с него половину выплаченного по кредиту вами за 1,5 года. И в иске обязательно нужно будет попросить сделать суд зачет того что вы должны будете мужу, а он вам.