Здравствуйте!
В силу п. 2 ст. 35 СК РФ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
То есть для отчуждения движимого имущества, в том числе автомобиля, нотариальное или письменное согласие супруга не требуется, так как законом установлена презумпция согласия второго супруга на действия первого.
Поскольку автомобиль находится в залоге, обязательным требованием для отчуждения является получение письменного согласия банка-залогодержателя на продажу в соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ. Сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга только в том случае, если он докажет, что покупатель заведомо знал или должен был знать о его несогласии на продажу. Основной риск заключается в требовании мужа о выплате 50% стоимости автомобиля, однако, поскольку вырученные средства пойдут на погашение общего долга (п. 2 ст. 45 СК РФ), такой риск снижается, если расчеты будут производиться безналично напрямую в банке.
При разделе имущества суд учтет, что деньги были использованы для погашения общего обязательства, а жена сохранит право взыскать с мужа половину платежей, внесенных ею единолично после фактического прекращения семейных отношений, но только если супруга сможет доказать, что они в данный период, когда вносились платежи, жили раздельно и не вели общее хозяйство.
Так, в силу части 2 статьи 346 Гражданского Кодекса России,
Как правило, при автокредите — сам автомобиль передается в залог, в счет обеспечения исполнения основного обязательства (то есть, обязательства по возврату заемных денежных средств и причисленных процентов).