Или в ряде случаев это необязательно?
Требуются ли обязательные публичные слушания для ОВОС и ПОС ( проект организации строительства) перед выдачей разрешения на строительство МКД (Санкт-Петербург). Или в ряде случаев это необязательно? Тем более что возможно будет использована и территория ОКН находящегося рядом ансамбля ОКН для проездов техники и использования площадок. Санкт-Петербург.
Здравствуйте!
Процедура публичных слушаний и обсуждений предусмотрена ГрК РФ для градостроительной документации (генерального плана, ПЗЗ, проекта планировки территории), а не для проектной документации конкретного здания.
На основании п. 13 ст. 48 ГрК РФ
Состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на экспертизу проектной документации и в органы государственного строительного надзора, устанавливаются Правительством Российской Федерации и дифференцируются применительно к различным видам объектов капитального строительства (в том числе к линейным объектам), а также в зависимости от назначения объектов капитального строительства, видов работ (строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства), их содержания, источников финансирования работ и выделения отдельных этапов строительства, реконструкции в соответствии с требованиями настоящей статьи и с учетом следующих особенностей:
2) проект организации строительства объектов капитального строительства должен содержать проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей (в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);
Таким образом, ПОС это технический раздел проектной документации. Он проходит экспертизу в соответствии со ст. 49 ГрК РФ. Мнение жителей на этом этапе законом не учитывается, проверяется только соответствие техническим регламентам.
Обязательное общественное обсуждение материалов ОВОС проводится только в том случае, если объект подлежит государственной экологической экспертизе (ст. 14 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ).
МКД не входят в перечень объектов ГЭЭ, если они не строятся на землях особо охраняемых природных территорий, на искусственных земельных участках на водных объектах или в Арктической зоне (для ряда объектов). В обычных условиях (городская застройка СПб вне ООПТ) ОВОС разрабатывается как раздел ПД, но на слушания не выносится.
Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ, на территории памятника или ансамбля запрещается строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик, а также проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению данного ОКН.
Суд может трактовать организацию проезда тяжелой техники как хозяйственную деятельность, угрожающую сохранности ОКН, если она не связана с реставрацией самого ансамбля. Если работы затрагивают охранную зону или непосредственно территорию (даже временные проезды), в составе ПД должен быть раздел об обеспечении сохранности ОКН.
Этот раздел проходит государственную историко-культурную экспертизу. Акт ГИКЭ обязательно публикуется на сайте органа охраны (в СПб — КГИОП) для общественного обсуждения (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ).
Заключение историко-культурной экспертизы подлежит обязательному размещению федеральным органом охраны объектов культурного наследия, региональным органом охраны объектов культурного наследия на официальных сайтах указанных органов охраны объектов культурного наследия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно ст. 7 Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ,
срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, с момента оповещения жителей муниципального образования о проведении таких общественных обсуждений или публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц. При этом нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации наряду со случаями, предусмотренными законодательством о градостроительной деятельности, могут быть установлены случаи утверждения указанных проектов, внесения изменений в указанные проекты без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний;
Другими словами, региональные власти вправе утверждать проекты планировки территории и изменения в ПЗЗ без проведения общественных обсуждений и слушаний.
Исходя из вышеизложенного, с юридической точки зрения застройщик прав, слушания именно по ПОС и ОВОС для МКД не требуются.
Здравствуйте!
Обязательность публичных слушаний регулируется ГрК РФ и, в части объектов культурного наследия (ОКН), Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ.
Таким образом, публичные слушания для ОВОС и ПОС в их прямом значении не требуются.
ПОС является техническим разделом проектной документации и проходит экспертизу без обязательного участия общественности.
Но, значение имеет факт использования территории ансамбля ОКН. Любые работы на территории объекта культурного наследия требуют получения заключения государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2024 № 530 (п. 30), заключение ГИКЭ в обязательном порядке размещается органом охраны ОКН (в СПб – КГИОП) на своем сайте для общественного обсуждения в течение 3 рабочих дней.
Таким образом, прямых слушаний по ОВОС и ПОС не проводится, но обязательное общественное обсуждение заключения ГИКЭ, необходимого для работ на территории ОКН, является обязательной процедурой.
Татьяна, рада помочь!
Да, Вы всё правильно поняли. Сами ОВОС и ПОС публично не обсуждаются. Но для защиты памятника составляется раздел «Обеспечение сохранности» и проводится экспертиза. Акт этой экспертизы КГИОП обязан опубликовать на сайте.