Ошибка в мировом соглашении, не было учтено (написано) одно из двух договорённостей
Здравствуйте. Ошибка в мировом соглашении, не было учтено (написано) одно из двух договорённостей. Благодарю за консультацию.
Здравствуйте Вячеслав
Если в мировом соглашении не было учтено одно из договорённостей, возможны несколько вариантов действий в зависимости от обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты:
Суд утверждает мировое соглашение в той редакции, которую представили стороны, без изменений (ч. 8 ст. 153.10 ГПК РФ). Если условие было включено в проект соглашения, но не отразилось в судебном определении, необходимо проверить:
Был ли проект соглашения подписан сторонами с учётом всех договорённостей?
Отражены ли все условия в итоговом судебном акте?
Если условие отсутствовало в подписанном сторонами проекте, это может быть следствием ошибки при составлении документа. Если же условие было в проекте, но не включено в определение суда, его можно попытаться восстановить через обжалование.
Если суд исключил условие из утверждённого соглашения, сторона вправе обжаловать определение в кассационном порядке в течение одного месяца со дня его вынесения (ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ). В жалобе необходимо указать, что условие было частью первоначального соглашения и его исключение нарушает права стороны.
Видимо в администрации при проверке документов кто-то это заметил. Вопрос – что сделать, чтобы приостановить ип от приставов, т.к. они выставили срок 10 дней, а дальше щтрафы. И наконец как исправить этот недочёт в соглашении.