Председатель требует 400000 за присоединение к газоснабжению
Здравствуйте. У нас лпх находится на территории снт. Мы провели газ. Председатель требует 400000 за присоединение к газоснабжению. Все нужные платежи велись с мособлгаз
Здравствуйте Татьяна
Требование председателя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) уплатить 400 000 рублей за подключение к газоснабжению **не имеет законных оснований**, если вы уже выполнили все необходимые процедуры и произвели все платежи через «Мособлгаз».
Обоснование незаконности требования
1. Государственное регулирование тарифов*
Согласно Федеральному закону № 69‑ФЗ «О газоснабжении в РФ», тарифы на подключение и порядок газификации устанавливаются на государственном уровне. Это означает, что ни председатель СНТ, ни иные лица не могут вводить дополнительные сборы за подключение к газу.
2. Исключительное право газораспределительных организаций на взимание платежей
Любые расчёты, связанные с:
техническим присоединением к сетям;
проектированием газопроводов;
строительством газовых сетей, —
осуществляются только через официального оператора («Мособлгаз» или аналогичную организацию). Прочие сборы считаются незаконными.
3. Отсутствие у СНТ полномочий в сфере газоснабжения
Председатель СНТ не наделён правом:
определять стоимость подключения к газу;
требовать оплату за «присоединение к сетям товарищества»;
блокировать подключение при условии выполнения всех требований «Мособлгаза».
Порядок действий для защиты своих прав
Шаг 1. Получите подтверждающие документы от «Мособлгаза»
Подайте запрос на предоставление:
акта о выполнении технических условий;
справки о готовности сети к подаче газа;
подтверждения отсутствия задолженности по платежам.
Шаг 2. Направьте официальное обращение председателю СНТ
Обязательно потребуйте от председателя письменного обоснования требования о выплате 400 000 рублей.
Шаг 3. Фиксируйте факты отказа или игнорирования
Если председатель:
уклоняется от ответа;
настаивает на уплате требуемой суммы, —
примите следующие меры:
запишите разговор (предварительно предупредив о фиксации беседы);
соберите показания свидетелей (членов СНТ);
сохраните копии всех направленных обращений.
Шаг 4. Обратитесь в надзорные инстанции
Подайте жалобы в:
Ростехнадзор (осуществляет надзор в сфере газоснабжения);
прокуратуру (в случае вымогательства);
ФАС(при нарушении антимонопольного законодательства);
местную администрацию (контролирует деятельность СНТ).