Председатель требует 400000 за присоединение к газоснабжению

Здравствуйте. У нас лпх находится на территории снт. Мы провели газ. Председатель требует 400000 за присоединение к газоснабжению. Все нужные платежи велись с мособлгаз

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Требование председателя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) уплатить 400 000 рублей за подключение к газоснабжению **не имеет законных оснований**, если вы уже выполнили все необходимые процедуры и произвели все платежи через «Мособлгаз».

 Обоснование незаконности требования

1. Государственное регулирование тарифов*

   Согласно Федеральному закону № 69‑ФЗ «О газоснабжении в РФ», тарифы на подключение и порядок газификации устанавливаются на государственном уровне. Это означает, что ни председатель СНТ, ни иные лица не могут вводить дополнительные сборы за подключение к газу.

2. Исключительное право газораспределительных организаций на взимание платежей

   Любые расчёты, связанные с:

   техническим присоединением к сетям;

   проектированием газопроводов;

   строительством газовых сетей, —

   осуществляются только через официального оператора («Мособлгаз» или аналогичную организацию). Прочие сборы считаются незаконными.

3. Отсутствие у СНТ полномочий в сфере газоснабжения

   Председатель СНТ не наделён правом:

    определять стоимость подключения к газу;

    требовать оплату за «присоединение к сетям товарищества»;

   блокировать подключение при условии выполнения всех требований «Мособлгаза».

 Порядок действий для защиты своих прав

Шаг 1. Получите подтверждающие документы от «Мособлгаза»

Подайте запрос на предоставление:

 акта о выполнении технических условий;

 справки о готовности сети к подаче газа;

подтверждения отсутствия задолженности по платежам.

Шаг 2. Направьте официальное обращение председателю СНТ

Обязательно потребуйте от председателя письменного обоснования требования о выплате 400 000 рублей.

Шаг 3. Фиксируйте факты отказа или игнорирования

Если председатель:

 уклоняется от ответа;

 настаивает на уплате требуемой суммы, —

примите следующие меры:

запишите разговор (предварительно предупредив о фиксации беседы);

соберите показания свидетелей (членов СНТ);

 сохраните копии всех направленных обращений.

Шаг 4. Обратитесь в надзорные инстанции

Подайте жалобы в:

Ростехнадзор (осуществляет надзор в сфере газоснабжения);

прокуратуру (в случае вымогательства);

ФАС(при нарушении антимонопольного законодательства);

местную администрацию (контролирует деятельность СНТ).