В свидетельстве о разводе стоит запись о возврате девечьей фамилии.Когда получала свидетельство, мне
Здравствуйте. Меняю паспорт в 45 лет,хочу вернуть девичью фамилию.В разводе с 2008 года. В свидетельстве о разводе стоит запись о возврате девечьей фамилии.Когда получала свидетельство,мне сказали в 45 это можно сделать, на основании свидетельства.Сейчас миграционно-таможенная служба мне говорит,что паспорт просрочен.Что это значит ?
Добрый день, Светлана!
По вашей ситуации с заменой паспорта и возвратом девичьей фамилии поясняю следующее:
1. Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), паспорт подлежит обязательной замене при достижении 45-летнего возраста.
2. Замена паспорта должна быть произведена в течение 30 дней после наступления этого возраста. Если этот срок пропущен, паспорт считается просроченным.
3. За проживание с просроченным паспортом предусмотрен административный штраф по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в размере от 2000 до 3000 рублей.
4. Что касается возврата девичьей фамилии: согласно п. 58 Административного регламента МВД России (приказ МВД России от 16.11.2020 №773), при замене паспорта вы можете изменить фамилию на основании свидетельства о расторжении брака, в котором указано о возвращении к добрачной фамилии.
5. Просроченный паспорт не лишает вас права на смену фамилии при его замене. Вам нужно подать заявление о замене паспорта, приложив свидетельство о расторжении брака и другие необходимые документы.
6. При подаче документов вам, вероятно, придется заплатить штраф за несвоевременную замену паспорта, но это не препятствует возврату к девичьей фамилии.
Рекомендую обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с паспортом, свидетельством о расторжении брака и другими необходимыми документами для замены паспорта с одновременным изменением фамилии.
Удачи в делах!