По истечении какого времени можно подавать на птр и на удо
У нас женщина отбывает наказание в ик по ст 291 ч 4. По истечении какого времени можно подавать на птр и на удо.
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о сроках подачи ходатайств о ПТР (принудительных работах) и УДО (условно-досрочном освобождении) для осужденной по ст. 291 ч. 4 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) сообщаю следующее:
**1. Замена неотбытой части наказания принудительными работами (ПТР):**
Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания принудительными работами возможна после фактического отбытия осужденным:
— не менее 1/3 срока наказания за преступление небольшой или средней тяжести;
— не менее 1/2 срока наказания за тяжкое преступление;
— не менее 2/3 срока наказания за особо тяжкое преступление.
Статья 291 ч. 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений (наказание свыше 10 лет лишения свободы). Следовательно, подать ходатайство о замене на принудительные работы можно после отбытия не менее 2/3 срока наказания.
**2. Условно-досрочное освобождение (УДО):**
Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным:
Таким образом, для осужденной по ст. 291 ч. 4 УК РФ ходатайство об УДО также можно подать после отбытия не менее 2/3 срока наказания.
**Важно учесть:**
1. Срок фактически отбытого наказания не может быть менее 6 месяцев (ч. 4 ст. 79 УК РФ).
2. Для положительного решения суда необходимо, чтобы осужденная не имела взысканий, добросовестно относилась к труду, участвовала в воспитательных мероприятиях, возместила вред (полностью или частично), причиненный преступлением.
3. Администрация исправительного учреждения должна дать положительную характеристику.
Удачи в делах!