В решениях судов указывают на п.2.7 ст.3
Здравствуйте. Может бывший член СНТ (в настоящее время индивидуал) оформить земельный участок в собственность на территории СНТ, правообладателем которого является с 1985г. во преки п.2.7 ст.3 закона №137-фз ? В решениях судов указывают на п.2.7 ст.3.
Добрый день, Людмила!
По Вашему вопросу об оформлении земельного участка в собственность бывшим членом СНТ (ныне индивидуалом) поясняю следующее:
Пункт 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» устанавливает особый порядок приобретения земельных участков членами садоводческих товариществ.
Согласно данной норме, до 31 декабря 2024 года члены СНТ имеют право приобрести земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует описанию местоположения границ указанного земельного участка, содержащемуся в ЕГРН.
Однако в Вашем случае есть важный нюанс — Вы указываете, что лицо является бывшим членом СНТ, а в настоящее время — индивидуалом (ведущим садоводство в индивидуальном порядке).
Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе использовать земельные участки, но имеют иной правовой статус по сравнению с членами СНТ.
Судебная практика по данному вопросу сложилась следующим образом:
1. Суды часто отказывают в оформлении земельного участка в собственность бывшим членам СНТ, ссылаясь именно на п. 2.7 ст. 3 ФЗ №137, поскольку льготный порядок предусмотрен только для действующих членов СНТ.
2. Верховный Суд РФ в ряде определений подтвердил, что лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, не имеют права на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, предусмотренном для членов СНТ.
Однако, если у Вас есть документы, подтверждающие право пользования участком с 1985 года (например, членская книжка, решение о выделении участка и т.д.), Вы можете:
1. Рассмотреть возможность восстановления членства в СНТ (если это возможно по уставу товарищества).
2. Обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок по основаниям приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим собственным в течение 15 лет.
Обратите внимание, что факт пользования участком с 1985 года может быть важным аргументом в суде, но сам по себе не гарантирует положительного решения, если Вы не являетесь членом СНТ.
Удачи в делах!