Скажите пожалуйста, если я получаю пособие на ребёнка и устраиваюсь на работу, мне нужно об этом сообщить?
Добрый день. Скажите пожалуйста, если я получаю пособие на ребёнка и устраиваюсь на работу, мне нужно об этом сообщить? Не будет так что потом меня заставят возместить эти выплаты
Здравствуйте Светлана
Да, при устройстве на работу необходимо сообщить об этом в органы, назначающие пособие, если вы получаете выплаты как неработающий гражданин. Это важно, чтобы избежать переплат и последующего взыскания средств. Однако с 2024 года правила изменились: в некоторых случаях право на пособие сохраняется даже при трудоустройстве. Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ, получатели пособий обязаны извещать органы социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты. К таким обстоятельствам относится, в частности, устройство на работу. Если не сообщить о трудоустройстве, а позже факт работы будет выявлен, излишне выплаченные суммы могут взыскать в судебном порядке.