Здравствуйте, я гражданин Киргизии могу ли разрешение на такси получить, если я собственник автомобиля в России?
Здравствуйте Умарали!
Да, гражданин Киргизии может получить разрешение на работу в такси в России при соблюдении определённых условий. Основные требования связаны с правовым статусом в РФ, наличием необходимых документов и соответствием требованиям законодательства о такси.
Для получения разрешения на работу в такси необходимо:
Иметь право на пребывание в России. Граждане Киргизии, как члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), могут работать в РФ без патента, но должны иметь документы, подтверждающие законное пребывание (например, миграционную карту, бланк миграционного учёта).
Получить статус самозанятого или зарегистрироваться в качестве ИП. Самозанятые могут применять специальный режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) при наличии ИНН и учётной записи в личном кабинете физлица. Для регистрации ИП требуется вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное пребывание (РВП), а также документы, подтверждающие прописку в РФ
Иметь российское водительское удостоверение или удостоверение, выданное в стране, где русский язык является государственным. С 1 апреля 2025 года граждане Киргизии без ВНЖ или гражданства РФ могут работать в такси с киргизским водительским удостоверением, так как Киргизия входит в число государств, где русский язык имеет официальный статус. Однако при получении российского гражданства или ВНЖ потребуется замена удостоверения на российское