Если участник на сво можно составить доверенноть?
Добрый день, Елена!
Да, участник специальной военной операции (СВО) может оформить доверенность. Законодательство не содержит ограничений для военнослужащих в этом вопросе.
Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.
Военнослужащие, в том числе участники СВО, могут оформить доверенность следующими способами:
1. У нотариуса (в период отпуска или до отправки в зону СВО).
2. В полевых условиях доверенность может быть удостоверена командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).
3. В госпитале или другом лечебном учреждении, где военнослужащий находится на излечении, доверенность может быть удостоверена начальником этого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).
Доверенность, удостоверенная командиром воинской части, приравнивается к нотариально удостоверенной и имеет такую же юридическую силу.
Удачи в делах!