Могут ли мировые судьи наложить ограничение на счет
Мировые судьи обладают всеми правами, предоставленными судьям по ГПК РФ. Одной из обеспечительных мер в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 140 ГПК РФ является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.
Однако судья не применяет обеспечительные меры самостоятельно. Для этого лицо, участвующее в деле должно обратиться с соответствующим заявлением.
В соответствии со ст .141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Таким образом если будет соответствующее заявление и суд сочтет его обоснованным, будет вынесено определение о наложении ограничительных мер, в частности о наложении ограничений на проведение операций по счёту ответчика.