Насколько правомерно такое действие?

здравствуйте! проблема следующего характера: я гражданка иностранного государства (а именно Республики Узбекистан). Проживаю в России довольно длительный период, но РВП или ВНЖ нет. Летом этого года я ездила на родину, затем, в конце августа, вернулась обратно и сделала трехмесячную регистрацию. 3 месяца пройдут завтра, поэтому мы записались в МВД через госуслуги для продления регистрации на год на основании того, что у мужа ВНЖ. Однако в этом нам отказали, ссылаясь на какой-то новый закон, который вышел в феврале, о том, что при продлении ставят штамп на миграционной карте и, раз в феврале этого года мы этого не сделали, мне нужно покинуть страну и приехать я смогу только в 2026 году. Насколько правомерно такое действие?

, Анна, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими аспектами миграционного законодательства:

1. Относительно «нового закона от февраля» и запрета на въезд до 2026 года:
В феврале 2023 года действительно вступили в силу изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», но они не предусматривают автоматического запрета на въезд до 2026 года за отсутствие штампа в миграционной карте.

2. О продлении срока временного пребывания:

Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания может быть продлен, если иностранный гражданин является членом семьи гражданина РФ или иностранца с РВП/ВНЖ.

Поскольку ваш муж имеет ВНЖ, у вас есть законное основание для продления срока пребывания.

3. О миграционном учете:

Постановка на миграционный учет (регистрация) и продление срока пребывания — это разные процедуры. Возможно, сотрудники МВД смешали эти понятия.

4. О правомерности отказа:

Отказ в продлении срока пребывания должен быть обоснован конкретными нормами закона. Если вам не предоставили письменный отказ с указанием правовых оснований, вы вправе его потребовать.

Запрет на въезд на 3 года может быть наложен в случае нарушения режима пребывания (превышение срока пребывания более чем на 30 дней), но не за отсутствие штампа в миграционной карте при своевременном обращении за продлением.

Рекомендации:
1. Запросите письменный отказ с указанием конкретных норм закона
2. Обратитесь в вышестоящий орган МВД с жалобой на необоснованный отказ
3. Подготовьте документы, подтверждающие ваш статус члена семьи лица с ВНЖ (свидетельство о браке и копию ВНЖ мужа)

Удачи в делах!