Я гражданин Таджикистан у меня есть ВНЖ если Я открою ИП для уведомлений, обязательно справка из банка?
Здравствуйте! Я гражданин Таджикистан у меня есть ВНЖ если Я открою ИП для уведомлений , обязательно справка из банка??
Добрый день, Шерали!
При открытии ИП иностранным гражданином с ВНЖ для подачи уведомления о ведении предпринимательской деятельности справка из банка не является обязательным документом.
Согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для государственной регистрации физического лица в качестве ИП необходимы:
1. Заявление по форме Р21001
2. Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт с нотариально заверенным переводом)
3. Копия документа, подтверждающего право на проживание в РФ (ВНЖ)
4. Квитанция об уплате госпошлины (если подаете не через МФЦ или не в электронном виде)
Дополнительно, как иностранный гражданин, вы должны предоставить:
— Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)
— Копию уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (если применимо)
Справка из банка не входит в перечень обязательных документов для регистрации ИП иностранным гражданином с ВНЖ.
После регистрации ИП вам необходимо будет уведомить территориальный орган МВД России о ведении предпринимательской деятельности в соответствии с п. 9 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Для этого уведомления также не требуется справка из банка.
Удачи в делах!