Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту, родной брат погиб на сво, какова вероятность, что и меня смогут забрать на сво или же есть какой-то указ?

, Степан, г. Петрозаводск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящее время нет прямых законодательных норм, которые автоматически освобождают военнослужащего по контракту от участия в СВО только на основании гибели брата. Решение о направлении в зону боевых действий зависит от ряда факторов, включая состояние здоровья, военно-учётную специальность, текущую потребность войск и другие обстоятельства.
Но мобилизации сейчас как в 2022 году нет, поэтому если только сами захотите подписать контракт

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, могут забрать.

Прямого запрещающего указа для Вашей ситуации нет.

Согласно закону, гибель одного брата не даёт безусловной отсрочки второму. Решение о направлении на СВО принимает командование части, оценивая обстоятельства.

Подайте рапорт с указанием факта гибели брата на командование части. Это ключевой аргумент для рассмотрения Вашего исключения из списков на отправку.

Для подробной консультации можете написать мне в чат. Я могу глянуть именно текущую практику 2025 года (на основе новых указов, законов и судебных решений) и оценить вероятность.