Здравствуйте, купила гостинку 2016году за материнский капитал 2025году гостинку 21км поставили под снос.В
Здравствуйте,купила гостинку 2016году за материнский капитал 2025году гостинку 21км поставили под снос .В гостинке выделена доля моя и дочь.Могут ли мне предоставить жилье больше по площади,так как по закону положено на одного человека 18км
Здравствуйте!
Да, можете рассчитывать на жильё большей площади.
По закону при изъятии жилья (сносе) Вам обязаны предоставить равнозначное жильё. Это означает — не меньше по площади. Ваша новая квартира должна быть не менее 21 кв. м. (площадь Вашей гостинки). И с учётом нормы предоставления. Так как у вас двое собственников (Вы и дочь), норма предоставления на двоих составляет 36 кв. м. (18 кв. м. х 2 чел.).
Вам должны предоставить квартиру, соответствующую наибольшему из этих двух показателей. Скорее всего, это будет квартира площадью не менее 36 кв. м, так как это больше, чем Ваши текущие 21 кв. м.
Так что требуйте предоставления жилья исходя из нормы 18 кв. м на человека, то есть минимум 36 кв. м.
Для подробной консультации можете написать мне в чат