Как мне оформить проезд во двор дома?
Проживаю в квартире, оформленной в собственность супруги. Как мне оформить проезд во двор дома?
Добрый день, Фанис!
Для оформления проезда во двор дома, где квартира принадлежит Вашей супруге, а не Вам, необходимо учитывать следующее:
1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, придомовая территория (включая проезды) относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Право пользования общим имуществом принадлежит не только собственникам, но и членам их семей (ст. 31 ЖК РФ). Как супруг собственника, Вы имеете законное право пользоваться придомовой территорией.
3. Для оформления пропуска/разрешения на въезд автомобиля во двор Вам необходимо:
— Обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) с заявлением о выдаче пропуска;
— Предоставить документы: паспорт, свидетельство о браке (подтверждающее родственные отношения с собственником), СТС на автомобиль;
— Если требуется подтверждение проживания по данному адресу — предоставить справку о составе семьи или выписку из домовой книги.
4. Если въезд во двор ограничен шлагбаумом или иной системой контроля доступа, установленной по решению общего собрания собственников, могут действовать дополнительные правила, утвержденные этим собранием.
5. В случае отказа в выдаче пропуска, Вы можете обратиться с письменной претензией к руководству УК (ТСЖ, ЖСК), ссылаясь на ст. 31 ЖК РФ, которая гарантирует членам семьи собственника право пользования жилым помещением и общим имуществом.
Удачи в делах!