Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день, я приобрела автомобиль 2019 г. выпуска. В Красноярске 25 января 2025г. Поставила на учёт получила номера проездила 10 месяцев, 13 ноября 2025г. получила письмо с таможни Владивостока что должна оплатить утиль сбор в размере 1 188 000 руб. первый покупатель продал её не дождавшись 12 месяцев. Подскажите пожалуйста что делать?
Утилизационный сбор (утильсбор) — обязательный платёж, который обеспечивает будущую утилизацию транспортного средства. Обычно его оплачивает производитель или импортёр, но если сбор не был уплачен ранее, обязанность переходит к новому владельцу.
В вашем случае, если предыдущий владелец не уплатил утильссбор при ввозе автомобиля, требование таможни правомерно
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Здравствуйте Людмила
Ситуация, когда после покупки автомобиля приходит требование доплатить утилизационный сбор, может возникнуть, если предыдущий владелец ввёз машину в Россию с нарушением правил или не уплатил сбор при таможенном оформлении. В вашем случае, вероятно, первый покупатель ввёз автомобиль и оформил его на себя, но не оплатил коммерческий утильсбор, так как декларировал ввоз для личного пользования. Однако продажа машины в течение 12 месяцев после ввоза считается коммерческим использованием, что требует доплаты разницы между льготным и коммерческим сбором.
Проверьте ПТС или ЭПТС — там должна быть отметка об оплате утильсбора. Если её нет, это подтверждает, что сбор не был уплачен ранее.
Соберите все документы, связанные с покупкой и таможенным оформлением: договор купли-продажи, инвойс, таможенные документы.
Напишите письменную претензию продавцу с требованием компенсировать убытки или доплатить сбор за его счёт. В договоре купли-продажи могли быть прописаны условия ответственности за таможенные платежи.
Если договориться не удаётся, можно рассмотреть возврат автомобиля продавцу. Для этого подготовьте копии всех документов, включая уведомление от таможни, и направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении
Попробуйте связаться с продавцом, если на связь не выходит, нужно ознакамливаться с договором ДКП, можно попробовать выйти в суд с иском о взыскании (если будете оплачивать), либо в полицию с заявлением о мошенничестве, в зависимости от того, какие доказательства возможно собрать и на какие условия изначально договаривались