Я являюсь собственником квартиры, управляющая компания мне в кухне и в ванной будет восстанавливать половое

Я являюсь собственником квартиры, управляющая компания мне в кухне и в ванной будет восстанавливать половое перекрытие, но от меня требуют снести не несущие перегородки между кухней и ванной и коридором. Должна ли я самостоятельно сносить эти перегородки или это входит в обязанность управляющей компании, т.к. половое перекрытие они восстонавливают

, Наталья, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 и 161 Жилищного кодекса РФ, межэтажные перекрытия относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и управляющая компания (УК) обязана их ремонтировать за счет средств на содержание.

Однако не несущие перегородки в вашей квартире — это ваше личное имущество. Их демонтаж для обеспечения доступа к перекрытию ложится на собственника, то есть на вас. УК не обязана это делать, но может предложить услуги за отдельную плату.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы должны снести перегородки за свой счёт.

Работы по восстановлению межэтажного перекрытия — это обязанность УК, так как это общее имущество дома.

Внутриквартирные перегородки — это Ваша собственность.

Чтобы получить доступ для ремонта перекрытия, УК требует обеспечить свободный фронт работ. Бремя содержания и временного демонтажа Вашего имущества (перегородок) лежит на Вас, как на собственнике.

Уточните в УК, кто будет выполнять и оплачивать последующее восстановление перегородок после их ремонта. Этот момент часто является предметом отдельной договорённости.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Наталья, г. Москва.

Я являюсь собственником квартиры, управляющая компания мне в кухне и в ванной будет восстанавливать половое перекрытие, но от меня требуют снести не несущие перегородки между кухней и ванной и коридором. Должна ли я самостоятельно сносить эти перегородки или это входит в обязанность управляющей компании

Если половое покрытие перекрытие, перегородки (в ванной, кухне, коридоре), произведено Вами (или прежним собственником квартиры), то есть не значилось при строительстве (значилось в проекте строительства), и если требуется обеспечить доступ, то Вы обязаны обеспечить доступ для работы управляющей компании.