Или оно может не указываться или быть безлимитным?
Должно ли прописываться в рамках абонентского договора конкретное количество услуг, предоставляемое Исполнителем в месяц Заказчику. Или оно может не указываться или быть безлимитным?
Здравствуйте. Действует ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
То есть пропсиывать необязательно. Можете просто указать, что услуги безлимитны.
рамках абонентского договора конкретное количество услуг, предоставляемое Исполнителем в месяц Заказчику. Или оно может не указываться или быть безлимитным?
Здравствуйте
Формально это не требуется.
ГК
Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
То есть такие условия могут быть, но не строго обязательны для заключения договора. Пример- безлимитный интернет- плата есть, описание услуги есть, а объеме нет, так как нет лимита.
Здравствуйте!
В зависимости от вида оказываемых услуг при заключении абонентского договора конкретное количество услуг может быть указано (конкретный объем услуг), в этом случае у Заказчика возникает право требовать предоставления услуг в указанном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 429. ГК РФ, а может быть и не указано, и быть безлимитным.
Также, в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом.
Здравствуйте!
С учетом требований ст. 429.4 ГК РФ, конкретное количество услуг в абонентском договоре указывать не обязательно, оно может быть неопределенным (вплоть до безлимитного) или определяться самим абонентом в рамках договора.
Согласно нормы, за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
Договор должен определять вид исполнения (какую именно услугу оказывает исполнитель), но не обязан фиксировать его точное количество на какой-либо период.
Если в договоре описан вид услуги, но не указано ни безлимитное количество, ни лимиты, это также соответствует конструкции ст. 429.4 ГК РФ. Количество будет определяться каждым отдельным требованием (заявкой) абонента.
Абонентская плата является фиксированной (периодической) и не зависит от фактического объема потребленных услуг. Он платит за саму возможность требовать исполнение, а не за его объем.
Тем более ст. 429.4 ГК РФ даёт возможность это не прописывать