Отпуск на угольном предприятии

Здравствуйте Уважаемый Юрист !!! Сложилась данная ситуация . Работаю на угольном предприятии , под землёй, очередной отпуск через пол.года , иду с 20- го декабря , скольколько должны добавить праздничных дней к основному отпуску , на предприятии насчитали 8 дней , но на предприятии все выходят 12 января, то есть 11 праздничных дней , хочу уточнить правомерно ли мне насчитали 8 дней ? Заранее благодарю вас !!!

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это означает, что если отпуск работника совпадает с праздничными днями, эти дни продлевают период отдыха, но не оплачиваются как дни отпуска.
В январе 2025 года к нерабочим праздничным дням относятся: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (Новогодние каникулы) и 7 января (Рождество Христово). Если ваш отпуск начинается 20 декабря и включает часть января, то праздничные дни с 1 по 8 января не будут засчитываться в дни отпуска.
Например, если отпуск рассчитан на 28 календарных дней и начинается 20 декабря, то фактически вы будете отдыхать дольше за счёт праздничных дней, но в табеле учёта рабочего времени будет отражено только 28 дней отпуска.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое Вам!
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, правомерно.

Вам добавили 8 дней, потому что на период Вашего отпуска с 20 декабря попадают только официальные праздничные дни: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января —Новогодние каникулы, 7 января — Рождество.

Итого — 8 праздничных дней.

То, что предприятие выходит на работу только 12 января, связано с переносом выходных дней (чтобы не разрывать длинные каникулы), но эти дни (9, 10, 11 января) не являются нерабочими праздничными. На продление отпуска они не влияют.

Вам насчитали абсолютно верно.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое Вам