Сын взрослый прописан в моей квартире

сын взрослый прописан в моей квартире. сын ушел в армию. как мне его выписать?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Выписать взрослого сына, проходящего военную службу по призыву, из Вашей квартиры без его согласия нельзя. Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, проходящие военную службу по призыву, сохраняют право на жилые помещения, в которых они проживали до призыва.

Более того, ст. 71 Жилищного кодекса РФ прямо указывает, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения или членов его семьи не влечет изменения их прав и обязанностей по договору социального найма. А если квартира в собственности, то согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением.

Возможные варианты действий:
1. Дождаться возвращения сына из армии и получить его добровольное согласие на снятие с регистрационного учета.
2. Если сын после службы не планирует возвращаться в Вашу квартиру, он может самостоятельно зарегистрироваться по новому месту жительства, что автоматически приведет к снятию с учета по прежнему адресу.

Принудительное снятие с регистрационного учета возможно только через суд и при наличии оснований, предусмотренных законом (например, если сын утратил право пользования жилым помещением), но не по причине прохождения военной службы.

Удачи в делах!