Может ли отец забирать ребёнка с ночёвкой, если есть задержка развития

Может ли отец забирать ребёнка с ночёвкой, если есть задержка развития.. Ребёнок с ним не жил. Не знает их

, Елизавета, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

По вашему вопросу о возможности отца забирать ребенка с задержкой развития на ночевку, если ребенок с ним не жил и не знает его, сообщаю следующее:

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61, 66):

1. Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей независимо от того, проживают они вместе с ребенком или нет.

2. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования.

3. Порядок общения с ребенком может быть определен:
— По соглашению между родителями
— В случае спора — судом с учетом мнения ребенка (если ему исполнилось 10 лет)

Важно: При определении порядка общения суд учитывает:
— Возраст ребенка
— Состояние здоровья ребенка
— Привязанность к каждому из родителей
— Другие обстоятельства, характеризующие способность родителей обеспечить физическое и психическое здоровье ребенка

В вашем случае задержка развития ребенка и отсутствие знакомства с отцом являются существенными факторами. Суд, скорее всего, назначит постепенное знакомство и общение, начиная с коротких встреч в присутствии психолога или другого родителя, и только потом может рассматривать возможность ночевок.

Рекомендую:
1. Попытаться договориться с отцом о постепенном графике общения
2. При невозможности договориться — обратиться в суд для установления порядка общения
3. Подготовить медицинские документы, подтверждающие особенности развития ребенка

Удачи в делах!