Можно списать долги, так как я пользуюсь своими же деньгами

Если нет у банка лицензии на выдачу кредита . можно списать долги , так как я пользуюсь своими же деньгами

, Евгений, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ваше утверждение о возможности списания долга из-за отсутствия у банка лицензии на выдачу кредитов содержит несколько правовых заблуждений.

Во-первых, в России все банки, имеющие базовую банковскую лицензию или универсальную банковскую лицензию, вправе осуществлять кредитование физических лиц согласно ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1. Отдельной лицензии именно на выдачу кредитов не существует.

Во-вторых, даже если предположить, что кредитная организация нарушила требования законодательства, это не освобождает заемщика от обязанности вернуть полученные денежные средства. Согласно ст. 807, 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором.

В-третьих, утверждение о том, что вы «пользуетесь своими же деньгами» не соответствует правовой природе кредитных отношений. При получении кредита вы получаете в пользование денежные средства банка, а не свои собственные, что подтверждается ст. 819 ГК РФ.

Если у вас возникли сложности с погашением кредита, законными способами решения проблемы могут быть:
1. Реструктуризация долга (ст. 421 ГК РФ)
2. Рефинансирование кредита
3. Процедура банкротства физического лица (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Попытка уклониться от исполнения обязательств по надуманным основаниям может повлечь негативные последствия, включая судебное взыскание долга, начисление штрафных санкций и ухудшение кредитной истории.

Удачи в делах!