29.03.23 судебный пристав закрыл ИП по 46 ст

102050/21/77024 было возбуждено в 2020 г. 29.03.23 судебный пристав закрыл ИП по 46 ст. Но в банке досих пор висит здолжность. Что делать?

, Игорь, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Запросите в банке актуальную справку о задолженности.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче постановления о завершении исполнительного производства и справки о невозможности взыскания.

Предоставьте эти документы в банк для списания долга.

Это нужно сделать, потому что банк может не иметь актуальной информации от приставов. Ваша задача — предоставить ему официальные документы, подтверждающие, что взыскание прекращено, и долг должен быть списан.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

29.03.23 судебный пристав закрыл ИП по 46 ст. Но в банке до сих пор висит задолженность.

 Ну, все верно.

Обязательство — не прекращено. У взыскателя есть право на повторное предъявление исполнительного документа, как минимум, до 29.03.2026 г.