Если я написал в бухгалтерию заявление прекращении уплаты членских взносов, имеет ли она право требовать от меня согласие профсоюза
если я написал в бухгалтерию заявление прекращении уплаты членских взносов, имеет ли она право требовать от меня согласие профсоюза
Здравствуйте АЕ
Бухгалтерия не имеет права требовать согласия профсоюза для прекращения удержания членских взносов после получения вашего письменного заявления. Согласно законодательству, решение о прекращении уплаты взносов принимается самим членом профсоюза, а не профсоюзной организацией.
Порядок прекращения удержания взносов регулируется письменным заявлением работника. Согласно судебной практике и нормативным актам, заявление о прекращении взимания членских взносов действует до тех пор, пока работник находится в трудовых отношениях, если в нём прямо указано о прекращении членства в профсоюзе.
Профсоюз не обладает полномочиями вмешиваться в процесс прекращения удержания взносов, так как это внутреннее решение члена организации.
На основании предоставленной информации, если вы подали в бухгалтерию заявление о прекращении уплаты членских взносов, они, как правило, не имеют права требовать от вас согласия профсоюза. Решение о прекращении выплат принимаете только вы.
Согласно трудовому законодательству РФ, обязанность работодателя удерживать профсоюзные взносы из вашей зарплаты возникает исключительно на основании вашего письменного заявления. Этот же принцип действует и когда вы хотите прекратить удержания.
Закон устанавливает, что членство работника в профсоюзе и удержание взносов основаны на его свободной воле и личном письменном заявлении работодателю. Суды подтверждают, что ваше заявление работодателю действительно бессрочно, пока вы не отзовете его в письменной форме.