Добрый вечер, я на работе сильно заболела но к врачучто я болею не ходила, как мне представить справку на работу о том

, Елена, г. Иркутск
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

К сожалению, если вы не обращались к врачу во время болезни, то официальный больничный лист (листок нетрудоспособности) вы получить не можете. Этот документ выдается исключительно медицинским учреждением и не может быть оформлен задним числом.

Однако вы можете попытаться объяснить ситуацию работодателю и предоставить другие доказательства:

1. Напишите объяснительную записку. В свободной форме изложите, что вы отсутствовали на работе по причине болезни, укажите даты и опишите симптомы. Честно объясните, почему не смогли обратиться к врачу из-за состояния.

2. Соберите подтверждающие документы (если они есть). Хотя это и не является официальным больничным, это может помочь убедить работодателя в вашей добросовестности. Чек или упаковка от лекарств, которые вы покупали в дни болезни.Справка о вызове скорой медицинской помощи, если вы ее вызывали. Или вызвать сейчас.чтобы в анамнезе зафиксировали жалобы с момента болезни (не выхода на работу).
3. Лучше всего лично поговорить с непосредственным руководителем или специалистом отдела кадров, объяснить ситуацию и предоставить свою объяснительную и имеющиеся доказательства.

Решение о том, считать ли вашу причину уважительной и оплачивать ли эти дни, остается на усмотрение работодателя. С юридической точки зрения, отсутствие без официального больничного листа может быть расценено как прогул, что является грубым дисциплинарным проступком.