Можно ли в ЗАГСе зарегистрировать ребёнка не на мужа по паспорту, а на биологического отца?
Я на грани развода и планирую разводиться с мужем. И расписаться с другим человеком.
Здравствуйте, Галина!
Если ребенок родился в браке, то на биологического отца в ЗАГСе его не зарегистрируют.
Здравствуйте!
Да, это возможно, но только с согласия официального мужа либо через суд.
Ваш муж (по паспорту) должен подать в ЗАГС заявление, что не является отцом ребёнка. Это самый простой и быстрый способ. Ребёнка регистрируют на биологического отца по Вашему совместному заявлению.
Если муж отказывается, Вам придётся обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В суде нужно будет представить доказательства (тест ДНК, свидетельские показания и т.д.). После решения суда ЗАГС внесёт запись об отце.