Хочу сделать банкротство долгов на 900000 есть ипотека я соц заёмщик

, Юля, г. Липецк
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юля!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально, банкротство в таком случае будет через суд, т. к. условия внесудебного банкротства, увы, не подходят для Вас.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Банкротство через суд возможно, если:

1) не имеется возможность погасить долги, размер которых свыше 500 тыс. руб. (при такой сумме, по закону, подача банкротства — это обязанность);

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить долги размер которых меньше 500 тыс. руб. (по закону это уже это право).

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Сохранение ипотечного жилья ввиду сложившейся судебной практики и изменениям в законе возможно.

Статья 213.10-1 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

А как уже это сделать, в каком ключе и порядке, а также иные условия банкротства обсуждаются индивидуально.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это можно сделать.
Стоить будет от 100 тыс. руб.

Ипотеку возможбно сохранить при наличии третьего лица, который готов ее платить.