Мне нужна справка о нелишние родительских прав, что я не была лишена прав, где взять?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Орган опеки и попечительства по вашему месту жительства: Это основной орган, куда следует обращаться. Именно опека ведет учет граждан, лишенных или ограниченных в родительских правах, в целях недопущения передачи им детей на воспитание.
Вы можете подать письменное заявление с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии решения суда о лишении вас родительских прав.
В ЗАГС также можно обратиться за получением подобной информации. Суды направляют в ЗАГС копии решений о лишении родительских прав, и на основании этих данных вам могут предоставить необходимую справку.

Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Справку об отсутствии лишения родительских прав вы можете получить в органе опеки и попечительства по месту жительства ребенка или в районном суде. Также можно обратиться в суд с заявлением о выдаче справки, подтверждающей, что вы не были лишены родительских прав.

Где получить справку
Орган опеки и попечительства: Это ведомство, которое участвует в судебных процессах, связанных с лишением родительских прав, поэтому у него есть сведения о таких случаях. Обратитесь туда по месту жительства ребенка с письменным заявлением.
Районный суд: Подайте заявление в районный суд по месту жительства ребенка или по вашему месту жительства, попросив выдать справку, подтверждающую отсутствие лишения вас родительских прав. Порядок выдачи справки о судебном решении регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.