Дистанционная выписка и прописка

Прописан в городе А (собственник жилья), живу в городе Б ( прописки пока никакой), хочу прописаться в городе В(на правах родственника собственника). Лично выехать в города Б и Вне могу. Как правильно сделать.

, Александр, г. Березники
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

в соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Вам достаточно обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в городе В с приложением необходимых документов:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Далее орган регистрационного учета по новому месту жительства сам уведомит рег.орган по прежнему месту жительства и Вас там снимут с учета. Ехать туда совершенно не обязательно.

Александр
Клиент, г. Березники

Хотел уточнить что в города А и В выехать не могу, в этом и есть суть вопроса. Я в городе Б.

Вы можете подать такое заявление и копии необходимых документов в электронном виде:

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.