И вот у нас проблема, как нам продать свои доли, если он соглашается покупать, не давая нам продать доли третим лицам и сам не покупает
Долевая собственность после развода родителей. По 1/3 у меня сына, мамы и отца. Я и мать хотим уже продать свои доли, ибо отец живёт там 15 лет и никого нас не пускает и по факту захватил её.
Написал отцу заказное письмо, что мы хоти продать доли и что он может их выкупить. Мы думали он откажется или проигнориует. Ждали чтоб прошёл месяц. А он возьми и согласись выкупить одну из долей. Но мы то понимаем, что у нет таких денег, что он не собирается ничего покупать, что он лишь хочет саботировать нашу продажу долей и жить так же как жил. И вот у нас проблема, как нам продать свои доли, если он соглашается покупать, не давая нам продать доли третим лицам и сам не покупает
Здравствуйте Степан!
В вашей ситуации отец, как сособственник, воспользовался преимущественным правом покупки доли (ст. 250 ГК РФ), но по сути злоупотребляет этим правом, чтобы затянуть или заблокировать продажу. Это частая проблема в долевой собственности, когда один из сособственников фактически захватывает имущество и препятствует распоряжению долями других.
Поэтому предлагаю вам предпринять следующие действия:
Вы уже направили отцу уведомление о продаже доли и получили его согласие на выкуп. Это важно для дальнейших действий.
Установите срок для оплаты:
В письме-ответе или отдельным уведомлением предложите отцу заключить договор купли-продажи доли в течение разумного срока (например, 30 дней) и оплатить долю. Укажите, что в случае неисполнения обязательств в установленный срок вы будете вправе продать долю третьему лицу.
Если отец не оплачивает долю:
После истечения указанного срока и при отсутствии оплаты, вы вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях, что были предложены отцу. Главное — иметь доказательства направления предложения, его согласия и неисполнения обязательства по оплате.
Оформление сделки с третьим лицом:
При продаже доли третьему лицу приложите к договору:
копию уведомления отцу о продаже доли;
копию его согласия;
доказательства неисполнения обязательства по оплате (например, отсутствие поступления денег, отсутствие подписанного договора).
В случае судебного спора вы сможете доказать, что соблюли все требования ст. 250 ГК РФ, а отец злоупотребил своим правом, не оплатив долю в разумный срок. Суды, как правило, встают на сторону продавца в таких случаях, если все формальности соблюдены.
Рекомендации:
Все уведомления направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
В тексте письма указывайте конкретные сроки и условия оплаты.
Сохраняйте все квитанции и почтовые документы.
Если отец продолжит препятствовать продаже или будет создавать препятствия для пользования квартирой, вы вправе обратиться в суд с иском о:
определении порядка пользования квартирой;
взыскании компенсации за пользование вашей долей (если он занимает всю квартиру);
понуждении к заключению договора купли-продажи (если он формально согласился, но не исполняет обязательства). Если мой ответ оказался вам полезным благодарю за обратную связь в отзыве.