Девушке 17 лет, как можно по закону, либо же с минимальными последствиями уйти из дома?
У моей девушки большие проблемы с родителями, она просто не может находиться с ними в одном доме. Живет она изолированно от всех в 40 км от города, отец заставляет делать абсолютно все, и если она хоть что то из его "просьб" не сделает, начинает орать и иногда причинять даже физический вред. Девушке 17 лет, как можно по закону, либо же с минимальными последствиями уйти из дома? Родители точно согласия не дадут, просто взять и сбежать тоже не очень хорошо. Она даже не может с кем либо проконсультироваться из за отсутствия личного пространства, поэтому в проблеме пытаюсь разобраться я, ее парень. Очень прошу помочь в этом вопросе, это реально важно.
Здравствуйте!
Она имеет право на защиту. Физическое насилие — основание для вмешательства органов опеки и полиции, даже если ей нет 18.
Самый безопасный путь — не «уходить тайно», а фиксировать угрозу. Можно позвонить 112 и сообщить о насилии, или обратиться в полицию или орган опеки — несовершеннолетнюю могут изъять из опасной среды.
Есть анонимная помощь: детский телефон доверия: 8-800-2000--122 (круглосуточно, бесплатно). Она может позвонить даже недолго, просто чтобы узнать, куда и как обратиться лично в её регионе.
Если она решит уехать — это возможно только через официальное вмешательство опеки, иначе формально это будет считаться уходом из дома.
Главное — не рисковать здоровьем. Если ситуация опасная прямо сейчас — звонить 112.