Приставы говорят что до 1, 5 лет могут меня не беспокоить, а дальше должна платить в полном объеме каждый месяц, иначе сначало административная ответственность потом уголовная

Вопрос в том смогу ли я уменьшить алименты, назначенные в твердой денежной форме, если у меня будет официальный зароботок. И как будет распределяться мой доход. У меня есть сын ему 14, живет с отцом в другом городе, я должна платить на него алименты в размере прожиточного минимума по Москве. Я нахожусь в декрете, у меня 4-ро несовершеннолетних детей, младшим двойняшкам 11 месяцев. Приставы говорят что до 1,5 лет могут меня не беспокоить, а дальше должна платить в полном объеме каждый месяц, иначе сначало административная ответственность потом уголовная

, Екатерина, Евпатория
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Смотря, каков будет официальный доход. Если размер алиментов в результате такого изменения (с твердой суммы на долю заработка) вырастет, то сможете изменить размер алиментов (только Вам это вряд ли нужно).

Если размер алиментов от такого изменения снизится, то Вам нужно будет доказать, что платить алименты в прежнем размере Вы не в состоянии, что сложно (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить,что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Не очень понятно, что Вы имеете в виду под «как будут распределяться мой доход». На одного ребенка размер алиментов предполагается в размере 1/4 от доходов. Перечень доходов, с которых производится удержание алиментов перечислен в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Екатерина
Клиент, Евпатория
Я правильно понимаю, что в практике очень редки случаи изменения алиментов в сторону уменьшения?

Да, можно сказать редки. Снизить можно, если есть какие-то объективные и исключительные обстоятельства.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Вопрос в том смогу ли я уменьшить алименты, назначенные в твердой денежной форме, если у меня будет официальный зароботок

Да, Екатерина, появление официального заработка может быть основанием для пересмотра размера алиментов, установленных в твердой денежной форме. Суд может принять решение об уменьшении размера алиментов, учитывая ваше финансовое и семейное положение.

 Основания для уменьшения алиментов в вашем случае:

 Наличие у вас четверых несовершеннолетних детей, особенно двойняшек в возрасте 11 месяцев, является важным фактором. Суд учтет необходимость обеспечения ваших детей.
Нахождение в декретном отпуске означает, что ваш доход временно ограничен или отсутствует. Это также является уважительной причиной для пересмотра размера алиментов.

 Сначала будет определен ваш общий официальный доход после вычета налогов.
Учет прожиточного минимума на вас и ваших детей: Суд учтет прожиточный минимум, необходимый для обеспечения вас и ваших четверых детей.
 Оставшаяся часть дохода (если она будет) будет распределяться между алиментами на сына и вашими текущими нуждами и нуждами остальных детей.
 Суд может установить новый размер алиментов на сына, исходя из остатка вашего дохода и необходимости соблюдения справедливого баланса интересов всех детей.
 Что вам нужно сделать:

 Соберите документы: Подготовьте документы, подтверждающие ваш доход (справка о доходах с работы), свидетельства о рождении всех детей, справку о составе семьи, документы, подтверждающие ваши расходы на содержание детей (чеки, квитанции и т.д.).

Подайте исковое заявление в суд по месту жительства получателя алиментов  об уменьшении размера алиментов. В исковом заявлении подробно изложите все обстоятельства, касающиеся вашего финансового и семейного положения.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.