Возможно ли подать заявление с запросом на ДНК напрямую к нему или всё же с разрешением суда взять через его второго ребёнка как было сказано мною выше

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по поводу ребёнка для подачи на отцовство.

При рождении ребёнок в свидетельстве записан на меня, в браке мы не были , но сейчас хочу записать её на его фамилию.

Сейчас у него другая семья и родился ещё один ребёнок.

На данный момент отец ребёнка подписал контракт и ушёл на СВО.

Но тут получается загвоздка.

Без ДНК он не хочет, я согласилась и предложила взять у моей дочери и его сына мазок и отправить в лабораторию так как по отцу они родные.

В ответ я услышала отказ, только через него (отца) когда он придёт в отпуск.

Я понимаю, что это будет не в скором времени и свой приезд он может утаить.

Возможно ли подать заявление с запросом на ДНК напрямую к нему или всё же с разрешением суда взять через его второго ребёнка как было сказано мною выше.

, Виолетта, г. Краснодар
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Подать заявление с запросом на ДНК-экспертизу напрямую к отцу без его согласия невозможно. Проведение генетической экспертизы требует добровольного участия обеих сторон (ребёнка и предполагаемого отца) или решения суда. Если отец отказывается участвовать в экспертизе, суд может признать факт отцовства установленным на основании других доказательств.
Варианты действий:
Обращение в суд. Если отец не признаёт ребёнка и отказывается от добровольного установления отцовства, мать вправе подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении можно ходатайствовать о назначении ДНК-экспертизы. Суд вправе назначить экспертизу, если это необходимо для выяснения обстоятельств дела.
Использование косвенных доказательств. Доказательствами отцовства могут быть свидетельские показания, переписка, совместные фотографии, факты совместного проживания и другие материалы, подтверждающие отношения между матерью ребёнка и предполагаемым отцом. Эти доказательства суд учитывает в совокупности с другими обстоятельствами дела.
Экспертиза с участием других родственников (в особых случаях). Если получение биоматериала от предполагаемого отца невозможно, в некоторых случаях допускается исследование ДНК близких родственников (например, родителей или родных братьев/сестёр предполагаемого отца). Однако это применяется, когда родители мужчины имеют с ним кровное родство, и требует статистического анализа генетического материала. Использование биоматериала второго ребёнка отца без его согласия незаконно и не может быть проведено в рамках судебной экспертизы.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.