Суд разделил исковые требования на две части/ одну отменил определением/ на нее я буду писать жалобу

Суд разделил исковые требования на две части/ одну отменил определением/ на нее я буду писать жалобу. Могу я в первой части оставленных требований внести изменения (уточнения). Эти требования будут частично дублироваться из второй разделенной части

, Надежда Анатольевна Потапенко, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда Анатольевна Потапенко!

По вашему вопросу о возможности внесения изменений (уточнений) в оставшуюся часть исковых требований после выделения судом части требований в отдельное производство сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, суд выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразным.

Поскольку после выделения части требований в отдельное производство оставшиеся требования продолжают рассматриваться в рамках первоначального дела, вы сохраняете право на изменение или уточнение этих требований до вынесения решения по существу.

Что касается частичного дублирования требований с выделенной частью, здесь необходимо учитывать следующее:
1. Суд не допустит повторного рассмотрения одних и тех же требований в разных производствах (ст. 134 ГПК РФ).
2. При внесении изменений следует четко разграничить предмет требований в каждом из производств.

На практике суды обычно внимательно отслеживают взаимосвязь между выделенными и оставшимися требованиями. Если суд усмотрит, что ваши уточнения фактически направлены на повторное рассмотрение тех же вопросов, которые будут рассматриваться в выделенном производстве, он может отказать в принятии таких уточнений.

Рекомендую при формулировании уточнений к оставшимся требованиям:
— Четко обозначить, что они не дублируют выделенные требования
— Указать на иное правовое основание или иной предмет требований
— Подчеркнуть, что уточнения направлены на конкретизацию оставшихся требований

Удачи в делах!