Здравствуйте, обязан ли отец платить алименты ребёнку достигшему 18 лет учащимся в колледже, не инвалид.?

Здравствуйте, обязан ли отец платить алименты ребёнку достигшему 18 лет учащимся в колледже , не инвалид.?

, Сергей, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу об алиментных обязательствах после достижения ребенком 18 лет сообщаю следующее:

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80, 120), обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия (18 лет).

После достижения ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается автоматически, даже если ребенок продолжает обучение в колледже. Исключения предусмотрены только для:

1. Нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ)
2. Совершеннолетних детей-инвалидов I или II группы (ст. 85 СК РФ)

Поскольку ваш ребенок, как указано в вопросе, не является инвалидом, а просто учится в колледже, законных оснований для взыскания алиментов после достижения им 18 лет нет.

Важно отметить, что родитель может добровольно оказывать материальную помощь совершеннолетнему ребенку, обучающемуся в колледже, но это будет являться его личной инициативой, а не юридической обязанностью.

Удачи в делах!