Незаконно открыли счет ИП
Незаконно открыли счет ИП. что мне делать
Добрый день, Максим!
По вопросу незаконного открытия счета ИП могу предоставить следующую информацию:
1. Правовая оценка ситуации:
Открытие счета ИП без вашего ведома является нарушением закона. Согласно ст. 23 ГК РФ, статус ИП приобретается только после государственной регистрации по заявлению гражданина. Открытие банковского счета для ИП требует личного присутствия и подписи предпринимателя (ФЗ «О банках и банковской деятельности»).
2. Рекомендуемые действия:
а) Обратитесь в налоговую инспекцию с письменным заявлением о незаконной регистрации ИП на ваше имя. Приложите документы, подтверждающие, что вы не подавали заявление на регистрацию.
б) Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и/или фальсификации документов (ст. 327 УК РФ).
в) Направьте письменную претензию в банк, открывший счет без вашего ведома, с требованием предоставить документы-основания для открытия счета.
г) Запросите в ФНС выписку из ЕГРИП, чтобы получить полную информацию о зарегистрированном ИП.
3. Правовые последствия:
Незаконно зарегистрированное ИП может повлечь налоговые обязательства, которые будут числиться за вами. Поэтому важно как можно скорее инициировать процедуру прекращения деятельности такого ИП через налоговую службу.
4. Сроки:
Согласно ст. 8.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регистрация ИП может быть признана недействительной в судебном порядке. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!