Какие выплаты будут моим детям

Хотелось бы узнать . Если я подпишу контракт с МО и пойду на СВО у меня два сына гражданский брак но не хочу не чего оформлять на гражданскую жену ! Какие выплаты будут моим детям .

, Слава, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Слава!

При заключении контракта с Министерством обороны РФ и участии в СВО, Ваши дети имеют право на следующие выплаты:

1. Ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— Выплачивается на каждого ребенка в размере 17 934,79 руб. (с 01.02.2024, с учетом индексации)
— Основание: Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2565

2. В случае ранения, контузии, увечья:
— Единовременная выплата 3 млн рублей
— Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98

3. В случае гибели (смерти):
— Единовременная выплата 5 млн рублей, которая распределяется между всеми иждивенцами, включая детей
— Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (2 млн рублей)
— Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»

Важно:
1. Для получения выплат на детей необходимо документально подтвердить отцовство (свидетельство о рождении с указанием Вас как отца).
2. Если гражданская жена не является законным представителем детей, выплаты могут быть назначены на счет, открытый на имя ребенка, или иному законному представителю.
3. Рекомендую заранее оформить нотариальное распоряжение о распределении возможных выплат в случае гибели, чтобы обеспечить интересы детей.

Удачи в делах!