Я вышла замуж за военного, у него другая прописка, мы сделали ему временаю, повлияет ли прописка мужа на смену фамилии по мужу

Я вышла замуж за военного,у него другая прописка,мы сделали ему временаю,повлияет ли прописка мужа на смену фамилии по мужу

, Алена, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Временная регистрация мужа никак не повлияет на процедуру смены Вашей фамилии после заключения брака.

Согласно п. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ, при заключении брака супруги вправе выбрать фамилию одного из них в качестве общей фамилии. Для смены фамилии на фамилию мужа Вам потребуется:

1. Свидетельство о заключении брака (основной документ для смены фамилии)
2. Ваш паспорт
3. Заявление о замене паспорта (форма 1П)
4. Квитанция об уплате госпошлины (при необходимости)

Место регистрации (прописки) мужа не имеет юридического значения для данной процедуры. Вы подаете документы в территориальное подразделение МВД по месту Вашей регистрации или фактического проживания.

Срок оформления нового паспорта:
— 10 дней при подаче по месту жительства
— до 30 дней при подаче по месту пребывания

Удачи в делах!