Мой брат заключил контракт, поехал в зону СВО, познакомился с девушкой, она приехала к нему туда, когда он был
Мне нужна помощь в анулировании брака . Мой брат заключил контракт , поехал в зону СВО , познакомился с девушкой , она приехала к нему туда , когда он был на полегоне еще , пошли в загс вместе с командиром (3), брак заключен в этом году марте , в июне он пропал безвести.
Она ни дня с ним не жила , уже имеется мужчина .
Добрый день, Юлия!
По вопросу аннулирования брака вашего брата, который пропал без вести, сообщаю следующее:
1. Аннулирование брака в российском законодательстве не предусмотрено. Возможно только признание брака недействительным или расторжение брака.
2. Признание брака недействительным возможно по основаниям, указанным в ст. 27 Семейного кодекса РФ:
— отсутствие добровольного согласия
— недостижение брачного возраста
— наличие другого нерасторгнутого брака
— близкое родство
— фиктивный брак (без намерения создать семью)
— сокрытие венерического заболевания или ВИЧ-инфекции
3. В вашем случае можно рассмотреть вариант признания брака фиктивным (п. 1 ст. 27 СК РФ), если будет доказано, что супруга изначально не имела намерения создать семью. Однако доказать это сложно, особенно учитывая, что она приезжала к брату.
4. Поскольку ваш брат пропал без вести, согласно ст. 45 ГК РФ, необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (после 1 года отсутствия) или объявлении умершим (после 5 лет отсутствия, а в случае пропажи при обстоятельствах, угрожавших смертью — через 6 месяцев).
5. После признания брата безвестно отсутствующим его супруга может самостоятельно расторгнуть брак в упрощенном порядке через ЗАГС (п. 2 ст. 19 СК РФ).
6. Если есть основания полагать, что брак был заключен под влиянием обмана, угрозы или в состоянии, когда ваш брат не понимал значения своих действий (ст. 28 СК РФ), то иск о признании брака недействительным могут подать заинтересованные лица, включая близких родственников.
7. Иск о признании брака недействительным подается в районный суд по месту жительства ответчика (супруги вашего брата).
Для подготовки иска потребуются:
— Свидетельство о заключении брака
— Документы, подтверждающие родство с братом
— Доказательства фиктивности брака (если имеются)
— Свидетельские показания (например, командира, присутствовавшего при заключении брака)
Удачи в делах!